Full Details for Lot 54

Auction 832T, Lot # 54

Lote de libros.
Viajes al Siglo XIX / Su Primer Vuelo / Ancla en el Tiempo.
Consta de:
a) Fernández Ledesma, Enrique. Viajes al Siglo XIX. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1933. 4o., 99 p. Aguafuertes y Frontispicio de Francisco Díaz de León. Grabados en Madera de Gabriel Fernández Ledesma. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar no. 927. Encuadernado en rústica.
b) Díaz de León, Francisco. Su Primer Vuelo. Coyoacán, 1945. 4o. marquilla, 19 p. Intonso. Edición de 150 ejemplares, ejemplar número 17. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica.
c) Maillefert, Alfredo. Ancla en el Tiempo. Morelia, Mich.: Ediciones de la Universidad Michoacana, 1940. 4o. 192 p. Gentes y Paisajes. Portada e ilustraciones de Julio Prieto. Edición de 2,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. Palau: 147376.
Presentan detalles de conservación y lomo interior desprendido.
Piezas: 3
Estimado $1,300-1,500